7 популярных вопросов про НДС

7 вопросов по НДС, которые могут возникнуть у каждого бухгалтера

Как облагается НДС деятельность агентов, обязан ли плательщик ПСН представлять декларацию по НДС, как правильно ввести в эксплуатацию объект капитального строительства и что важно знать при оказании услуг белорусскому заказчику? Отвечаем на эти и другие частые вопросы бухгалтеров в нашей статье.

Компания на УСН планирует заключить агентский договор на поставку продукции в сеть магазинов через агента — поставщика сети, который действует от своего имени. Агент — плательщик НДС, сеть продуктовых магазинов — тоже плательщик НДС. Какой порядок налогообложения для всех участников сделки и как правильно оформить документооборот? Как отразить в агентском договоре формирование цены товара и агентское вознаграждение?

Поскольку право на товар в данной ситуации принадлежит первоначальному продавцу (принципалу), а он применяет УСН, то есть не является плательщиком НДС, то и в документах на реализацию через агента НДС не фигурирует, то есть продавцом не начисляется и не уплачивается.В качестве отгрузочных документов покупатель (в примере это торговая сеть) получит либо товарную накладную, либо УПД со статусом 2. Счета-фактуры выставляться не будут (письмо Минфина РФ от 06.09.2016 № 03-07-11/52060).Поэтому и агент по таким сделкам не начисляет и не платит НДС (письма Минфина РФ от 01.04.2013 № 03-07-14/10455, от 22.07.2010 № 03-07-11/303, от 22.01.2015 № 03-07-11/1698).Однако это не относится к сумме агентского вознаграждения, которая для агента уже будет облагаться НДС (письма Минфина РФот 24.01.2018 № 03-07-11/3556, от 06.09.2016 № 03-07-11/52060) и учитываться в книге продаж.В состав дохода продавца (принципала) на УСН с любым объектом налогообложения включается вся сумма, которая оплачена покупателями за товары, проданные агентом. Независимо от того, вычел из нее агент свое вознаграждение или перевел продавцу деньги покупателя в полном объеме.Если принципал применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», то агентское вознаграждение включается в состав его расходов (письмо Минфина РФ от 20.04.2017 № 03-11-11/23918, пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ст. 999 ГК РФ). Но для этого агентом должен быть предоставлен агентский отчет.Датой получения принципалом на УСН дохода является день, когда денежные средства покупателя поступили в кассу или на расчетный счет в банке (письмо Минфина РФ от 20.04.2017 № 03-11-11/23918, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).В бухгалтерском учете принципала на УСН продажа товаров через агента отражается следующими проводками:Дебет 45 Кредит 41 — товары переданы агенту для реализации;Дебет 62 (покупатель) Кредит 90.1 — отражена выручка от реализации товаров покупателю;Дебет 76 (агент) Кредит 62 (покупатель) — отражена задолженность агента за реализованные покупателю товары;Дебет 90.2 Кредит 45 — списана себестоимость реализованного товара;Дебет 44 Кредит 76 (агент) — вознаграждение агента учтено в составе расходов на продажу;Дебет 51 Кредит 76 (агент) — получена оплата от покупателя (перечисленная агентом) за минусом агентского вознаграждения.Дальше разберемся с ценой товара в агентском договоре.Размер и состав агентского вознаграждения определяются исключительно сторонами договора. Законодательство тут не вмешивается. Это может быть на усмотрение сторон как процент от продажи, так и фиксированная сумма, дополнительная наценка может делиться между агентом и принципалом или доставаться одной из сторон (ст. 1011, 992 ГК РФ).Достаточно в договоре указать согласованный сторонами порядок расчета агентского вознаграждения.А вот любое упоминание НДС в цене реализации товара крайне не рекомендуется, поскольку неизвестно, каким образом на такую трактовку цены отреагируют налоговые органы.

Налоговая выставила ИП на патенте требование о представлении декларации по НДС. Как правильно сформулировать ответ в ФНС?

ИП, применяющие ПСН, не признаются плательщиками НДС, если не осуществляют деятельность, влекущую за собой его уплату (п. 5 ст. 174 НК РФ).Если индивидуальный предприниматель на ПСН не проводил операций, связанных с обязанностью представления налоговой декларации по НДС, то такое требование со стороны налогового органа необоснованно.В данном случае можно написать в МИФНС ответное письмо о том, что ИП находится на патентной системе налогообложения и не является плательщиком НДС, а следовательно, и декларацию сдавать не должен.

Компания на ОСНО построила склад силами подрядной организации и зарегистрировала эту недвижимость. Как принять к бухгалтерскому и налоговому учету данный объект? Как возместить входящий НДС по приобретенным материалам?

Рассмотрим отдельно НДС и налог на прибыль и разберем, как правильно отразить все эти операции в бухгалтерском учете.

НДС

Безусловно, выполнение для собственного потребления строительно-монтажных работ, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, признается объектом налогообложения НДС пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).Налоговой базой по НДС в этом случае считаются фактические расходы, произведенные организацией для выполнение этих работ(п. 2 ст. 159 НК РФ). Но не все, а лишь те, которые были осуществлены собственными силами организации (письмо Минфина РФ от 22.03.2011 № 03-07-10/07). В налоговую базу входит также стоимость товаров, приобретаемых для выполнения данных работ (письмо Минфина РФ от 17.03.2011 № 03-07-10/05).Если же для строительных работ, будь то работы по проектированию или непосредственно по постройке объекта, привлекается подрядная организация, то стоимость этих работ не будет учитываться в налоговой базе по НДС.Суммы НДС по таким расходам подлежат вычету (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ) при выполнении следующих условий:

  • строящийся объект предназначен для использования в операциях, облагаемых НДС;
  • стоимость данного объекта подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (письмо ФНС РФ от 23.03.2009 № ШС-22-3/216@).

Счет-фактуру необходимо выписать в одном экземпляре на последнее число каждого квартала и зарегистрировать одновременно в книге продаж и книге покупок (п. 20 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС; п. 3, 21 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС) при выполнении двух названных условий. Таким образом эти расходы попадают в налоговую базу по НДС.

Налог на прибыль

Для налога на прибыль построенный собственными силами организации объект, права на который подлежат государственной регистрации, признается амортизируемым имуществом. Определяем срок его полезного использования и принимаем к налоговому учету начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, независимо от даты его государственной регистрации (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Бухгалтерский учет

Затраты на строительство нового объекта ОС являются для организации долгосрочными инвестициями (п. 1.2 Положения по бухучету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина РФ от 30.12.1993 № 160).Все затраты на строительство формируют первоначальную стоимость объекта основных средств (п. 5.1.1 Положения № 160, п. 7, 8ПБУ 6/01), то есть не включаются в текущие расходы организации.В бухгалтерском учете организации операции по СМР, выполненным для собственного потребления, можно отразить следующими записями:Дебет 10, 20 Кредит 60 — оприходованы материалы, стоимость электроэнергии и др. для выполнения СМР;Дебет 19 Кредит 60 — учтен входной НДС;Дебет 68 Кредит 19 — принят НДС к вычету (при наличии счета-фактуры);Дебет 08.03 Кредит 02, 10, 20 — списаны материалы, энергоносители на строительство, амортизация оборудования;Дебет 08.03 Кредит 70, 69 — начислена заработная плата рабочим, участвующим при производстве СМР, и страховые взносы;Дебет 19 Кредит 68 — исчислен НДС со стоимости СМР, выполненных для собственного потребления;Дебет 68 Кредит 19 — НДС, исчисленный со стоимости СМР, выполненных для собственного потребления, принят к вычету;Дебет 01 Кредит 08.03 — построенное ОС введено в эксплуатацию.Объект принимается к учету на основании первичных документов. Поэтому необходимо составить акт (например, по форме ОС-1а) и карточку по учету ОС.

С 1 июля 2021 года изменилась форма счета-фактуры. Может ли организация-покупатель принимать от поставщиков счета-фактуры по старой форме?

Счет-фактура является основанием для применения вычета по НДС. Ее новая форма была утверждена Постановлением Правительства РФ от 02.04.2021 № 534.С 1 июля 2021 года плательщики НДС уже должны составлять счета-фактуры по новой форме. Если организация продолжит принимать от поставщика счета-фактуры по старой форме, это может привести к спорам с ИФНС и отказу в вычете НДС.Чтобы избежать возможных рисков, требуйте от поставщиков выставления счета-фактуры по новой форме — действующей с 01.07.2021.Официальных разъяснений о возможности принятия НДС к вычету по недействующей (старой) форме счета-фактуры нет.

Организация на УСН ведет агентскую деятельность, в доходах учитывает только агентское вознаграждение. В связи с тем что заказчику были перевыставлены счета-фактуры от поставщика услуг, в налоговую был представлен журнал учета счетов-фактур. Сдает ли агент в таком случае декларацию по НДС?

Организация-агент является плательщиком УСН. Поэтому она обязана представить в налоговый орган по месту своего учета только журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Об этой обязанности прямо указано в п. 5.2 ст. 174 НК РФ. Но декларацию по НДС агент сдавать не обязан.

Может ли организация сдать налоговую декларацию по НДС за текущий квартал раньше срока в связи с увольнением главного бухгалтера? Дальше организация не планирует работать.

В НК РФ сказано, что декларация по НДС подается в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть кварталом (п. 5 ст. 174 НК РФ).Среди оснований для отказа в приеме декларации представление декларации раньше установленного срока отсутствует (п. 19Приказа ФНС РФ от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@).Таким образом, сдать отчет НДС в электронном виде раньше срока можно.

Компания на УСН «доходы» выполнила работы для компании из Беларуси. Работы выполнялись на территории РФ. Должна ли компания подать декларацию и уплатить НДС?

Несмотря на то, что услуги оказывались для белорусской организации, местом оказания услуг считается местонахождение исполнителя этих услуг (пп. 5 п. 29 приложения № 18 к Договору ЕАЭС). То есть фактически услуги были оказаны на территории России.Поскольку исполнитель услуг применяет УСН, у него нет обязанности платить НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: