С какого момента лицо может считаться богатым

Ответ на вопрос: «С какого момента Вас можно считать богатым человеком?» — во многом зависит от того, кто на этот вопрос отвечает. Банкиры США, например, уверены, что американца можно считать богатым, если его состояние ≥ $25 млн.

Ответ психолога будет сильно отличаться от ответа экономиста и, тем более, работника службы статистики. Давайте попробуем найти ответ на этот вопрос с точки зрения российского юриста. А особенностью юристов является то, что свои изыскания они всегда основывают на нормативных документах.

В законах РФ содержится множество пороговых значений, от которых зависит объем Ваших обязанностей, прав или гарантий. Например, с точки зрения ФЗ от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (О развитии МСП) и Постановления Правительства от 04.04.2016 г. № 265 все бизнес-субъекты (по доходу в год) делятся на:

▪микропредприятия – ₽120 млн.

▪малые – ₽800 млн.

▪средние — ₽2 млрд.

Все остальные, с годовым доходом более ₽2 млрд. (~$27,4 млн.) или не отвечающие иным установленным законом критериям, уже относятся к крупному бизнесу, т.е. к «высшей лиге».

Но вряд ли эти критерии стоить брать за основу, равно как и не стоит ориентироваться на ФЗ от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ (О самозанятых), который устанавливает критерий дохода – ₽2,4 млн. в год.

❗Конечно, ₽200к в месяц или даже ₽417к (а именно столько нужно зарабатывать, чтобы начать платить НДФЛ по повышенной ставке 15%) – это весьма неплохо. Но явно недостаточно, чтобы причислять себя к лиге богатых. Также стоит понимать, что есть некоторая разница между доходом Вашей компании (даже если Вы там единственный участник) и Вашими личными доходами.

👉 Полагаем, что более-менее подходящие критерии стоит искать именно в Налоговом кодексе применительно к специальным режимам налогообложения. И первый из них содержится в пп.1 п.6 ст. 346.45 НК РФ: налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения … в случае если с начала календарного года доходы налогоплательщика … превысили 60 млн. рублей».

Наверное, доход ₽5 млн. в месяц вполне можно считать первой ступенькой лестницы богатства.

‼ А вот тем, кого это касается стоит обратить внимание на Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 августа 2019 г. N 03-11-11/59523 и от 30.12.2020 г. № 03-11-11/116619, согласно которым если налогоплательщик применяет одновременно ПСН и УСН, при определении величины доходов учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

***

— Подписывайтесь на наш Телеграм-канал Закономика.

Добавить комментарий

%d такие блоггеры, как: